Институт исследования общественных явлений

Приглашает всех желающих обсудить возможности моделирования и трансформации социальной реальности с помощью утопий и антиутопий.

Над решением вопроса об идеальном устройстве общества работают не только представители социальных наук, художественная культура тоже является полем поиска модели наилучшего социального порядка. Фантастичные идеи как нельзя лучше отражают несостоятельность реальной социальной системы, указывая на ее недостатки. Однако такие ли уж фантастичные идеи излагаются в утопиях, и когда они становятся или почему остаются фантастическими? С высоты исторического опыта мы можем наблюдать воплощение утопических идей и предостережений антиутопий. Что есть в XVIII веке идея «равенства всех людей» как не утопическая мечта? Развитие и воплощение ее разных форм существует сегодня как реальность.

Дискуссия будет строиться вокруг следующих общих тем и вопросов:

«То, что есть» и «то, чего нет»: что имеет большее значение для общественной жизни? Утопия, идеология, общественный образ будущего и другие идеальные элементы структуры социума: их сущность, соотношение, функции, роли. Соотношение и взаимодействие идеальных и материальных элементов социума.

Утопия и современный социум: что реальнее? Социальная реальность и социальная утопия: понятия, место существования, свойства, способности, элементы. Влияние утопий/антиутопий на изменение политического и социального устройства общества. Состояние общества как фактор появления утопий/антиутопий. Роль иллюзии в структуре социума и в развитии общества.

Свойства и особенности утопии и антиутопии как моделей социальной реальности. Утопия/антиутопия и научное мировоззрение. Возможности и ограничения утопии/антиутопии как инструмента моделирования.

Представление отдельных социальных явлений, видов и принципов общественных отношений в утопиях и антиутопиях. Утопии/антиутопии и жизнь социальных идей.

Утопии/антиутопии в художественной культуре. Особенности представления утопий и антиутопий в различных обществах и культурах, например, в советском искусстве, в современном западном кинематографе и т.д. Жизнь утопических произведений и антиутопий в культурном пространстве в различные периоды времени в разных странах. Анализ отдельных художественных произведений-утопий или антиутопий в социальном контексте.

Отбор для участия в конференции с докладом на основе конкурса эссе (объем не менее 10 тыс. знаков, не включая библиографию).

Эссе должны содержать или новую информацию в описании предмета анализа/исследования и новые выводы (новое объяснение), или уже известные сведения и новые выводы (новое объяснение), не содержащиеся в ранее опубликованных исследованиях.

Требования к эссе:

  • соответствие содержания эссе тематике конференции (при этом название эссе не должно полностью совпадать ни с одной из заявленных тем секций или тем, сформулированных в объявлении),
  • четко сформулированный тезис доклада или система тезисов, логичная и грамотная аргументация,
  • учет существующих общественно-политических и экономических теорий,
  • научно-исследовательский характер работы,
  • использование практического материала в виде кейсов, статистики, корпуса текстов и проч.
  • грамотно оформленная библиография.

Для участия в работе конференции необходимо отправить текст эссе и заявку на электронную почту conf2014 @ socialphenomena.org

В заявке необходимо указать следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество всех авторов полностью на русском языке,
  • фамилия, имя, отчество всех авторов полностью на английском языке
  • полное название организации, место учебы или место работы каждого автора в именительном падеже, страна, город на русском языке
  • полное название организации или место работы каждого автора, страна, город на английском языке.
  • адрес электронной почты для каждого автора
  • корреспондентский почтовый адрес и телефон для контактов с авторами статьи,
  • должность, звание, ученая степень всех авторов при наличии.

Публикация:

Все эссе, отвечающие требованиям, будут опубликованы в сборнике конференции. Доклады, оформленные в научные статьи, будут опубликованы в научном рецензируемом журнале международных исследований «Социальные явления».

Сроки:

30 ноября 2014 г. (включительно) – прием заявок на рассмотрение экспертного совета конференции;

1 декабря 2014 г. – информирование участников о решении экспертного совета. Авторы, включенные в программу конференции, получат индивидуальные приглашения по электронной почте, а также программу конференции.

Регистрационный взнос за участие в конференции – 1000 руб.