научно-практическая конференция

Организаторы: ФГАУ «Федеральный институт развития образования», Министерство образования и науки Самарской области, ГБОУ ВПО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)», Институт изучения общественных явлений

27 октября 2014 г.

Высокая интенсивность и глубина развития современного общества требует вовлеченности в этот процесс уникальных человеческих ресурсов, способных успешно выполнять  необходимую для общества деятельность. Поэтому во всем мире существует неутолимая потребность в использовании возможностей одаренных людей.

Одним из возможных подходов к удовлетворению этой потребности является производство одаренных специалистов через государственную систему образования. При таком подходе образовательная система должна обеспечивать становление, развитие одаренности и социализацию одаренных людей. Причем эти функции должны выполняться на всех этапах образовательного процесса (начиная с дошкольного и продолжаясь на уровне послевузовского образования), так как одаренность человека может проявиться в любом возрасте и в любом возрасте требует развития и поддержки. Гарантировать решение этих задач можно только в условиях наличия устойчивого механизма и отработанных технологий подготовки одаренных специалистов. Этой проблеме посвящена данная конференция.

Организаторы конференции приглашают обсудить следующие вопросы:

Технологии формирования, поддержки и развития познавательной активности одаренных школьников. Методы стимулирования интеллектуального развития одаренных детей. Технологии и механизмы мотивации школьников к научно-исследовательской деятельности. Проблемы воспитания образовательной самостоятельности одаренных школьников. Технологии организации образовательного процесса для производства одаренности.

Творчество как инструмент формирования и развития одаренности. Художественное творчество как инструмент развития способностей одаренного человека (включая междисциплинарный аспект). Связь художественного восприятия, художественного творчества и одаренности человека.

Мировоззрение как фактор развития одаренности и социализации. Вопросы формирования картины мира одаренного человека. Проблемы и технологии формирования научной картины мира одаренного человека. Система ценностей и  одаренность – аксиологический аспект одаренности. Образ будущего как элемент личности одаренного человека.

Проектирование социальной среды для производства одаренных специалистов. Закономерности развития одаренности в процессе взаимодействия сверстников. Технологии организации взаимодействия сверстников, а также взаимодействия педагога и учащегося в контексте задач формирования одаренных детей. Социальная среда учебного заведения как инструмент производства одаренности.

В конференции могут принять участие исследователи различного уровня квалификации: как опытные ученые, так и начинающие исследователи.

Приветствуются доклады, выполненные с точки зрения любых наук о человеке и обществе, не ограничиваясь педагогикой, а также выполненные в междисциплинарном и сравнительном международном аспекте.

Конференция будет проходить в режиме открытой дискуссии. Слушателям, желающим высказать свои идеи предлагается формат стендовой конференции.

Для участия в работе конференции необходимо отправить заявку на электронную почту conf2014 @ socialphenomena.org

Отбор для участия в конференции на основе рассмотрения тезисов.

Требования к тезисам:

— соответствие содержания выступления тематике конференции,

— четко сформулированный тезис доклада или система тезисов, логичная и грамотная аргументация,

— учет существующих общественно-политических и экономических теорий,

— научно-исследовательский характер работы,

— использование практического материала в виде кейсов, статистики, корпуса текстов и проч.

— грамотно оформленная библиография.

Представленные материалы должны содержать или новую информацию в описании предмета исследования и новые выводы (новое объяснение), или уже известные сведения и новые выводы (новое объяснение), не содержащиеся в ранее опубликованных исследованиях.

Публикация:

Все тезисы, отвечающие требованиям, будут опубликованы в сборнике конференции (индексируемом в РИНЦ). Доклады, оформленные в статьи, будут опубликованы в научном рецензируемом журнале «Социальные явления» (сайт журнала www.socialphenomena.org ).

Сроки:

20 октября 2014 г. (включительно) – прием заявок на рассмотрение экспертного совета конференции;

23 октября 2014 г. – информирование участников о решении экспертного совета. Авторы, включенные в программу конференции, получат индивидуальные приглашения по электронной почте, а также программу конференции.

Регистрационный взнос:

Регистрационный взнос на участие в конференции и публикацию статьи – 750 руб.

При необходимости пересылки сборника по почте взимается дополнительный взнос в размере 200 руб.

Взносы перечисляются на расчетный счет после принятия положительного решения экспертного совета относительно заявки на участие.