Демографическая ситуация Ульяновской области в будущем. Прогнозирование на основе социально-экономического положения.

Катаев Евгений Николаевич Ульяновский государственный университет, 3 курс

ion class=»sec»>

Демографическая ситуация Ульяновской области в будущем. Прогнозирование на основе социально-экономического положения.

Проблемы демографического характера в настоящее время остро стоят перед большинством регионов России. Данные проблемы не обошли стороной и Ульяновску область. Регион, который во времена СССР привлекал множество людей своей историей, в частности тем, что на ее территории родился Владимир Ильич Ленин, сейчас потерял свою привлекательность. И не смотря на рост инвестиционных вливаний в экономику Ульяновской области, чувствуются негативные последствия негативных демографических процессов, происходящих уже на протяжении 20 лет. И если сейчас ситуация остается стабильной, позволяет обеспечивать рост экономики области, то прогнозы на будущее не могут не вызывать беспокойства. В первую очередь стоит отметить то, что миграционный прирост, который существовал в 90-х годах, значительно снизился уже к началу 2000-х, что проиллюстрировано на рисунке 1. И в настоящее время число уезжающих из нашего региона даже превышает число прибывающих. Это говорит о том, что если ситуация не изменится, Ульяновская область может позабыть о миграционном притоке, как источнике дополнительных трудовых ресурсов.

Рисунок 1. Численность прибывших и выбывших по Ульяновской области

за 1993-2010г.г.

И в связи с данной проблемой обостряется и проблема рождаемости. Ведь, учитывая тот факт, что, начиная с 90-х годов, смертность в регионе превышает рождаемость, миграционный приток был единственным источником поддержания стабильной численности населения.

Учитывая сложившуюся ситуации, проведя прогностический анализ, можно сделать вывод, что в ближайшие десять лет миграционный приток в регион сократится до критических величин. Численность же населения региона будет снижаться еще более быстрыми темпами и к концу десятилетия с 1,2 миллионов снизиться до 1,1 миллиона человек. Конечно же, это произойдет, если уровень жизни в регионе останется на прежнем уровне.

На самом деле, Ульяновская область отстает от своих соседей, например, от той же Самарской области, республики Татарстан, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге. Данное положение наиболее ярко иллюстрирует индекс развития человеческого потенциала. Не смотря на то, что данный показатель для Ульяновской области вырос с 2001 года с 0,740 до 0,790, он все же отстает от аналогичных показателей в вышеуказанных регионах. Анализируя зависимость между уровнем ИРЧП и уровнем миграции, было выявлено, что для того, чтобы обеспечить стабильный миграционный приток в область, необходимо повысить ИРЧП до 0,850, что трудно достижимо в ближайшем будущем.

Для стабилизации демографической ситуации в регионе нужно улучшить многие показатели социально-экономической жизни. Это касается зарплат, пенсий, стипендий, социальных гарантий, медицинского обеспечения, инфраструктуры и других услуг. Именно, это и определяет тенденции развития региона в будущем. Учитывая, как растут зарплаты в Ульяновской области, в том числе по отношению к другим регионам, можно говорить о том, будут ли уезжать люди из нашего региона или нет, и будут ли приезжать мигранты к нам. В зависимости от того как развивается сфера предпринимательства в нашем регионе, растут инвестиции, а соответственно появляются новые рабочие места, которые смогут привлечь большее число людей в наш регион. Доступность образования в регионе, определяет настроения молодежи. Именно от этого зависит, будут ли уезжать выпускники школ в другие регионы получать дальнейшее образование. Особую роль в определении будущей ситуации в регионе играет и медицинская сфера, а именно уровень медицинского обслуживания. Ведь именно от него зависит рождаемость и смертность людей. Оказывая поддержку молодым родителям, обеспечивается стабильный естественный прирост. Оказывая своевременную и эффективную медицинскую помощь, мы также продлеваем жизнь людям, сокращая уровень смертности в регионе.

Учитывая данные показатели, власти должны разрабатывать стратегии регулирования и стабилизации демографической ситуации. Причем, должны быть проработаны все возможные ситуации. На их основе должен быть распланирован список конкретных мероприятий, которые позволять устранить проблемы. Поэтому, создавая такую программу, необходимо учитывать и социально-экономическое положение, и научные разработки, и мнение самого населения, поведения которого во многом определяет тенденции демографического развития Ульяновской области.

Список литературы.

Социальный атлас российских регионов / Портреты регионов / Ульяновская область – Режим доступа: http://atlas.socpol.ru/portraits/ul.shtml

  1. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]: база данных. Демография. Миграция – Режим доступа: http://www.gks.ru/


Contributors