Власть, лидерство и авторитет в социальных системах

Карпенко Ольга Александровна. Самарский государственный университет

>Власть и лидерство — основополагающие понятия, с которыми связано эффективное управление организацией, это инструменты, которые регулируют порядок и развитие не только в социальных системах, но и в обществе в целом. Руководство – это формальная властная позиция, не зависящая от личностных качеств. Лидерство – комплексное понятие, включающее в себя эффективное осуществление реального влияния на людей, независимо от иерархического статуса. Лидерство основывается на авторитете. Таким образом, всякий лидер может руководить, но далеко не всякий руководитель является лидером.

Проблемы лидерства, власти и авторитета более сорока лет активно изучаются в различных странах. Наиболее активные исследования проводились и проводятся в США.

Изучение проблемы власти и авторитета необходимо для выработки методов и способов эффективного руководства и успешного функционирования любой организации. Этим и обуславливается актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является изучение понятий авторитет и власть, их взаимоотношения в социальных организациях.

Для реализации поставленной цели в сформулированы следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты, связанные с понятиями «лидерство», «авторитет», «власть»:рассмотреть феномен авторитета, лидерства и власти;

определить роль лидера и руководителя в организации;

изучить проблему управления неформальным лидерством и способы его сосуществования с руководством.

В структуре данной работы выделяются введение, две главы и заключение.

В главе первой раскрываются теоретические аспекты авторитета и власти в управлении организацией.

Власть – это способность или возможность индивидуума (группы) влиять на других людей. Власть – это очень сложное понятие, включающее в себя множество элементов:

Авторитет от латинского auctoritas — достоинство, сила, власть, влияние. Авторитет — явление социальное и следствие объективных потребностей. Авторитет возникает, как следствие социальных потребностей и призван обеспечивать эффективную деятельность по их удовлетворению.

Лидерство — это влияние на других людей (В. Кац, Л. Эдингер и др.), однако не любое, а такое, которое отвечает следующим условиям. Считается, что идеальным для лидерства является сочетание двух основ власти: личностной и организационной.

Во второй главе рассматриваются взаимоотношение и сосуществование в организации лидерства и руководства, а также различие неформального лидера и формального руководства.

В практике управления лидерство рассматривается как управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей.

Обязательное условие лидерства – обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений.

Формальный лидер или руководитель — это человек, который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты.

Формальный лидер имеет поддержку в виде делегированных ему официальных полномочий и обычно действует в отведенной ему конкретной функциональной области. Неформальный лидер выдвигается за счет своих способностей оказывать влияние на других и благодаря своим деловым и личным качествам.

Специалисты считают, что неформальный лидер появляется там, где руководитель упускает какие-либо функции – неформальный лидер берет их на себя.

В заключении содержатся краткие выводы по результатам изучения темы.

Концепция власти строится на взаимодействии людей и групп в организации. Власть используют и начальники, и подчиненные для того, чтобы достичь своих целей или укрепить свое положение. Власть – это отношения в динамике, отношения, меняющие и ситуацию, и людей, отношения, меняющиеся во времени.

Руководитель и лидер – не тождественные понятия.

Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности.

Лидерство представляет собой специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Список литературы

Доблаев, В.Л. Организационное поведение: учебное пособие / Доблаев В.Л. – М. : ЗАО «Издательство «Дело и Сервис», 2006. – 416 с.Организационное поведение: Учебник для вузов / Под ред. Латфуллина Г.Р. , Громовой О.Н.. – СПб: Питер, 2006. – 432 с.Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации : Учебное пособие. / Парахина В.Н., Федоренко Т.М. – М.: КНОРКС, 2009. – 296 с.Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. / Смирнов Э.А. – М.: ИНФА-М, 2006. – 248 с.Третьякова, Е.А. Теория организации: Учебное пособие. / Е.А.Третьякова. – М. : КНОРУС, 2009. – 224 с.Фролов С.С. Социология организаций: Учебник. /С.С.Фролов. – М.: Гардарики, 2001. – 304 с.


Contributors