«Фабрики мысли»: американская и европейская модели развития.

Щетинская Яна Валерьевна. Самарский государственный университет

Современная идеальная конструкция демократического государства предполагает необходимым компонентом успешной публичной политики, а значит, и политики государства вообще, наличие множества проанализированных экспертами альтернатив политических решений. Важным источником публичной политики является массовая коммуникация, а ее узловыми точками становятся политические партии и так называемые «фабрики мысли» («аналитические центры») — экспертно-аналитические организации, осуществляющие консультирование по государственным и корпоративным контрактам. Под «фабриками мысли» понимают независимые институты и организации, проводящие исследования и выдвигающие предложения по различным аспектам политики. В целом, статистика количества аналитических центров выглядит приблизительно так :

Как можно увидеть из диаграммы, несомненным лидером по количеству аналитических центров являются США. За более чем вековое существование аналитических центров, сложились более или менее определенные критерии, служащие требованиями к работе подобных организаций. Предполагается, что исследовательские центры должны выполнять коммуникативную функцию, быть независимыми в исследованиях и в финансовом отношении, структуры должны находить возможности своих разработок для общества, некоммерческого сектора, бизнеса и власти, используя различные каналы влияния. С точки зрения данных критериев, своеобразным эталоном качества работы подобных структур в мире являются США. Десятки американских аналитических центров (среди них корпорация «РЭНД», Институт Брукингса, фонд «Наследие»), Фонд Карнеги за Международный мир, Гуверский Институт и др.) осуществляют анализ в самых разных областях, имеют множество каналов влияния и известны по всему миру. Однако, аналогичных организаций достаточно и в Европе (ок. 1500). Европейские «фабрики мысли» зародились приблизительно в тот же период, что и американские, однако получили свое распространение и стимул к развитию в 1990-х гг. на волне усложнения внешнеполитических задач, стоящих перед ЕС. Некоторые исследователи полагают что существует англо-американская модель «фабрик мысли», которая позволяет включить в себя американские и некоторые европейские организации (т.к. они были созданы примерно в одно время их заявленные цели и задачи были схожи). Однако, на современном этапе представляется невозможным объединить европейские и американские АЦ в одну группу по следующим причинам:

• В США наблюдается высокая степень независимости институтов в исследовательском отношении (от государства и академических групп), в то время как в Европе большинство экспертных организаций существует на базе университетов;

• американские АЦ независимы от государства в финансовом отношении, в то время как основными заказчиками исследовательских организаций в Европе, чаще всего, являются политические партии и правительство, которые финансируют исследования (Фонд имени К. Аденауэра связан с христианско – демократическим союзом, Фонд имени Эберта — с социал-демократической партией, Фонд Наумана финансируют сторонники либеральной партии) ;

• экспертные организации в Америке тесно взаимодействуют с обществом, между собой и с политическим истэблишментом. Для многих европейских структур остро стоит проблема их вовлеченности в политически процесс. В некоторых европейских странах государственный аппарат активно и ревностно защищает свою господствующую позицию основного источника рекомендаций по публичной политике.

Таким образом, представляется наиболее вероятным условно объединить аналитические центры в Европе, нежели чем включить их в одну группу с американскими. «Фабрики мысли» в странах Европы похожи между собой. С одной стороны, сектор центров, работающих по проблемам ЕС обладает значительными ресурсами. С другой, данный сектор достаточно фрагментирован, изолирован и его работа сопряжена с целым рядом сложностей. Однако, стоит упомянуть, что в группе европейских исследовательских организаций особенное положение занимают АЦ в странах Центральной и Восточной Европы. Активно развиваясь в 1980 – 1990 гг., данные структуры также брали американские центры как образец организации экспертных ресурсов, но, безусловно, эти структуры получили свою интерпретацию в политической практике стран ЦВЕ. Относительно новые организации в странах ЦВЕ испытывают острую нехватку ресурсов по сравнению с западноевропейскими структурами и работают в еще более ограниченных сферах.

На базе Университета Пенсильвании существует международная программа «Аналитические центры и Гражданское общество», целью которой является исследование эффективности деятельности «фабрик мысли» по всему миру. В 2012 году было проведено очередное исследование, в ходе которого был составлено несколько рейтингов «фабрик мысли». Несомненным мировым лидером среди исследовательских структур признавался Институт Брукингса, а среди западноевропейских структур наиболее высоко оценивались Чэтэм Хаус (Великобритания), Транспэренси Интернэшнл (Германия), Стокгольмский исследовательский центр за Международный мир (Швеция). Специалисты, проводившие исследование, отмечают, что среди исследовательских структур в центральной, восточной и юго-восточной Европе в чистом виде независимых исследовательских организаций не существует. Однако, сравнивая «фабрики мысли» в данном регионе между собой, эксперты отметили, что такие организации, как Московский центр Карнеги (Россия), Центр экономических и социальных исследований (Польша), безусловно, выделяются.

В заключение стоит отметить, что в зависимости от характеристик и условий развития «фабрик мысли» можно выделить несколько моделей данных организаций (например, американскую, европейскую). Представляется очевидным, что деление на модели не является строгим и окончательным. Тем не менее, американская модель аналитических центров является самой известной и эффективной по своим характеристикам, и уже много лет служит примером для организации экспертных ресурсов по всему миру. Однако, представляется невозможным полностью применить американскую модель в других странах. В связи с этим, наиболее вероятной тенденцией представляется дальнейшая диверсификация моделей организации интеллектуальных ресурсов (немецкая модель, российская модель, и др. )

Библиографический список:

1. Global Go to Think Tanks Report 2012

http://repository.upenn.edu/think_tanks/7/

2. McGann J., Sabatini R. Global Think Tanks. Policy Networks and Governance. Routledge, NY, 2011

3. Stone D., Denham A. Think Tanks Traditions. Policy Research and the Politics of Ideas // Manchester University Press, Manchester, 2004. P. 21

4. Stone D.L. Think Tanks and Policy Advice in Countries and Transition http://www.adbi.org/book/2005/12/01/1686.policy.research.vietnam/think.tanks.and.policy.advice.in.countries.in.transition/

5. The Konrad Adenauer Stiftung

http://www.kas.de/wf/en/71.3628/