Прошлое и будущее – как основные детерминанты настоящего России.

Гиниятуллин Рамиль Мавлютович. Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Задачей данного эссе является кратко изложить работу автора по одной из актуальнейших проблем современной России посредством тезисного оформления и четкой аргументации по поставленным вопросам.

Целью работы является выявление общих сторон у различных авторов концепций национальной идеи России, а также постараться ответить на поставленный вопрос.

Вопрос в данной работе будет подменять собой гипотезу, на которой и строится вся научно – исследовательская деятельность исследователя.

Поставленный вопрос в данной работе: почему при существовании различных концепций национальных идей, у современной России до сих пор нет национальной идеи.

• Национальная идея связана с «прошлым» и «будущем» страны.

Для подтверждения данного утверждения, необходимо определить само понимание национальной идеи. Автор считает, что более удачную формулировку предложил доктор политических наук Сулакшин С.С.:

«Национальная идея – это устойчивое представление индивида о прошлом, настоящем и будущем своей страны, мобилизующее его на жизненные усилия, а также состояние общественного сознания».

Из приведенного определения видно, что национальная идея включает в себя представления индивида о прошлом и настоящем страны, поэтому для определения влияния будущего и прошлого на настоящее России, автор считает, что именно национальная идея влияет на современные процессы в настоящем России.

По принципу профессора кафедры прикладной политологии ГУ–ВШЭ Орлова И.Б., автор будет раскрывать прошлое через ценности народа, а будущее через интересы нации.

• Влияние прошлого на настоящее.

Прошлое всегда нависает над настоящим. На индивидуальном уровне это объясняется тем, что человек при принятии решений исходит из опыта, знаний, которые были получены в прошлом. На более широком уровне, будь то группа или общество в целом, прошлое выступает, в частности, связующим элементом. Ценности, которые принимаются и признаются, также влияют на настоящее, посредством формирования общественного сознания и регулирования поведения индивида. Здесь достаточно привести распространенную мысль, что без прошлого, без истории не может существовать нация, государство.

• Влияние будущего на настоящее.

Образ будущего формирует ориентир для развития, задает цель и пути достижения этой цели. Естественно, если определена цель и путь достижения этой цели, то вероятность достижения последней намного выше, чем просто «плыть по течению». Индивид, особенно в тяжелые моменты своей жизни, преодолевает трудности, если имеет надежду на изменение к лучшему. А ведь это и есть будущее.

• Какое «прошлое» у России и какое должно быть «будущее».

Автор понимает, что в обществе существует различные понимания истории России, поэтому предлагает только свое понимание, которое бы позитивно влияло на настоящее.

История России насчитывает, по официальной версии, целых 13 веков, насыщенных удивительными событиями – грандиозными победами и поражениями, выдающимися представителями России, чьи имена почитаемы не только в России, но и в других странах. История России – это, прежде всего история выдающегося российского народа, который на протяжении веков, испытывая колоссальные трудности, находясь на краю смерти, смог не только сохранить, но и продолжить развитие своей страны. Только это заслуживает колоссального уважения современного поколения и любви к Отечеству. Не буду приводить дополнительные аспекты, ведь история включает в себя все – и православие (центром которого является Россия, также как у католиков Ватикан), и высокая культура (художественная культура, спорт, наука, техника и технологии и т.д. и т.п.).

Автору хотелось бы видеть будущее России в ее народе. В народе, который сможет преодолеть все тяжести и трудности, которые окружают нас сегодня. Народ, который сможет поставить деятельность государства на «рельсы эффективности», побороть коррупцию и казнокрадство. Это возможно только путем истинного демократического развития, формирования гражданского общества, а, следовательно, и формирования сильной, образованной, созидательной личности, чья деятельность будет направлена на пользу общества.

• Государство должно сформировать национальную идею.

Существует много работ, где указывается, что национальную идею нельзя сформировать, либо она есть в народе, либо ее нет. Автор считает, что это ошибочное предположение. Национальная идея может существовать в обществе в виде традиций и обычаев, в виде ценностей. Однако нельзя забывать, что данная идея должна поддерживаться во времени, и постепенно обновляться, отвечая интересам развития общества и государства. Обратный процесс мы можем видеть на примере постсоветской России, когда государство разрушало коммунистическую идеологию, не предложив взамен ничего. Более того, нормативно закрепив в Основном законе, что государство не должно иметь идеологии. К сожалению, результаты этого настолько печальны, что ощущаются нами до сих пор.

Именно государство, как главный политический институт в обществе, имея многочисленные ресурсы, должно предложить обществу национальную идею, основанную на ценностях и традициях общества. Государство имеет достаточно много специфических ресурсов для этого. К таким ресурсам, в первую очередь, нужно отнести образование. Здесь имеется в виду не только школьное образование, но и образование в процессе всего периода становления гражданина, начиная с детского сада. Образование гражданина не только в духовном, но и в физическом аспекте.

Государство имеет влияние на сознание граждан через СМИ и СМК, которые считаются четвертой ветвью власти. В качестве примера можно привести Германию времен Третьего Рейха, или же США. Здесь пропаганда патриотизма поставлена на особом высоком уровне. И все это шло и идет со стороны государства.

В процессе исследовательской работы автор пришел к следующему ответу на поставленный вначале вопрос.

Во-первых, современное российское правительство не стремится к формулированию национальной идеи. К сожалению, у нашей политической элиты другие интересы и другие цели, которые они ставят перед собой. Политические лидеры стремятся всеми доступными им способами сохранить за собой власть, а представители власти, в виде чиновников, бюрократов, топ – менеджеров в государственных компаниях, стремятся обогатиться за счет занимаемых постов и статусов.

Во-вторых, существующие концепции представлены больше в идеалистическом плане. Они не основаны на современных реалиях, и, на взгляд автора, слишком абстрактны. Пример – некоторые авторы предлагают формировать национальную идею на основе православия, что, по мнению автора, является убийственной для российской государственности, либо возврат к коммунистическому прошлому, что тоже невозможно.

Таким образом, в первую очередь, для формулирования национальной идеи, нужна политическая воля политической элиты и это принципиальная позиция автора.