Повышение эффективности управления материальными потоками в цепях поставок

Кольчугин Д. М. Научно исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва), 1 курс магистратуры

Сегодня правильно и последовательно выстроенные логистика и управление цепями поставок (УЦП) способны повысить конкурентные преимущества участника цепи поставок и снизить его издержки.

В современной динамичной среде большое значение имеет фактор времени. Об этом свидетельствует и выработанный в зарубежной практике логистический микс («the right product, in the right quanity and the right condition, at the right place, at the right time, for the right customer, at the right cost»), в котором фактор времени играет важную роль. От того, каким будет цикл выполнения заказа, сроки поставки зависит положение, репутация субъекта, осуществляющего логистические функции и операции.

Сдерживающим и ограничивающим фактором по движению материальных потоков часто выступает малоэффективный, довольно продолжительный и «затратный» таможенный контроль, что в свою очередь ведёт к стоимостным и временным издержкам участников цепей поставок.

В очередном ежегодном аналитическом докладе Всемирного банка «Doing business in a more transparent world»[1], опубликованном в октябре 2011 г., Россия по показателю «Международная торговля», в котором также учитывается уровень таможенного администрирования, занимала 160-е место из 183 государств.

В итоге мы имеем следующие показатели (Таблица 1).

Таблица 1

Временные и стоимостные показатели при прохождении таможни

Подготовка документов Таможенное оформление и технический контроль Обработка в портах Наземные перевозки Итого
Импорт 25 дней, 150 $ США 3-4 дня, 500 $ США 2-3 дня, 250 $ США 5 дней, 900 $ США 10 док-ов, 36 дней,1800 $ США
Экспорт 25 дней, 200 $ США 3-4 дня, 500 $ США 2-3 дня, 250 $ США 5 дней, 900 $ США 8 док-ов, 36 дней 1850 $ США

Как мы можем видеть, временные и стоимостные издержки очень большие, что негативно отражается на продвижении материальных потоков. Для сравнения в Германии для экспорта необходимо всего 4 документа. Суммарный временной промежуток для осуществления экспорта составляет всего 7 дней, а суммарные издержки – 872 $. Те же показатели для импорта составляют 5 документов, 7 дней, 937 $.

Стоит учитывать и то обстоятельство, что в результате этого уровень обслуживания потребителей снижается. Уровень обслуживания складывается из трёх показателей уровня сервиса: доступность, функциональность, надёжность. Рассматриваемый нами «затратный» таможенный контроль особенно негативно отражается на двух показателях – функциональности, которая предполагает, в том числе, скорость прохождения функционального цикла и бесперебойности (способности придерживаться ожидаемых сроков исполнения заказа на протяжении многих функциональных циклов); надёжности, которая среди прочего предполагает способность и готовность снабжать потребителей точной информацией о текущей логистической деятельности, месте нахождения товара и прочих обстоятельствах[2]. При проведении таможенного контроля субъект, осуществляющий логистическую деятельность (поставщик, экспедитор, перевозчик и др.) теряют «автономию» над возможностью предоставлять потребителю точную информацию о движущихся материальных потоках, не говоря уже о возможности соответствовать другим показателям.

В то же время на современном этапе развития внешней торговли, в том числе с учётом вступления России в ВТО, перед таможенной службой России возникают новые задачи. Одними из приоритетных задач выступают упрощение и гармонизация таможенных процедур и сокращение времени совершения таможенных операций.

Нивелирование издержек таможенного контроля для участников ВЭД и его совершенствование как достижение одной из приоритетных целей в таможенном администрировании возможны благодаря внедрению и использованию такой модели, как Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли, базирующиеся на системе управления рисками и предварительном информировании. Такой «симбиоз» позволит прогнозировать и предотвращать существующие риски при поставке товара.

Организации, перемещающей груз повышенного риска, в соответствии с Рамочными стандартами безопасности при пересечении таможенных границ необходимо заранее предоставить всю имеющуюся у неё информацию о своей отправке. Это возможно только с помощью предварительного электронного информирования путём автоматизированного предоставления данных о компании, торговле, анализа аналогичных ситуаций. То есть, субъект ВЭД должен сделать всё, чтобы максимально снизить таможенные риски в цепи поставки своего товара. Таможенные органы, в свою очередь, в соответствии с требованиями Рамочных стандартов должны проводить упрощённые таможенные процедуры при перемещении товара через таможенные границы.

Риски, с которыми сталкиваются таможенные службы, уменьшаются в той степени, в какой таможенные службы могут полагаться на меры, принимаемые их партнёрами в торговом сообществе с целью оценки и минимизации угроз для собственных цепей поставок товаров. Поэтому компании, которые проявляют подлинную готовность повышать безопасность цепей поставок, оказываются в выигрыше. Минимизация рисков, таким образом, способствует тому, что таможенные службы могут выполнять свои функции по обеспечению безопасности и облегчению законной торговли.

Одним из основных векторов Рамочных стандартов является создание системы соглашений между таможенными службами с целью содействия непрерывному прохождению грузов по надёжным международным цепям поставки товаров. Это расширит возможности таможенных администраций по обнаружению отправок повышенного риска, позволит усилить контроль международной цепи поставок и более оптимально и эффективно распределить таможенные ресурсы, а также снизит административные таможенные барьеры при движении материальных потоков.

Также система соглашений между таможенными службами укрепит сотрудничество между таможенными администрациями и даст им возможность на более раннем этапе осуществлять контроль международной цепи поставок товаров.

Необходимо отметить, что внедрение Рамочных стандартов в российскую таможенную практику будет способствовать дальнейшему преобразованию системы управления таможенными рисками. Должно возрасти в несколько раз, следует также ожидать снижения стоимостных издержек участников ВЭД, что в совокупности выступит движущим фактором на пути к повышению эффективности управления материальными потоками. Также данная модель позволит повысить прозрачность и возможность прогнозирования как реальных, так и потенциальных рисков.

Список использованных источников:

1. Бауэрсокс Доналд Дж., Клосс Дейвид Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2010. – 635 с.

2. Doing business in a more transparent world // http:// www.worldbank.org.

[1] Doing business in a more transparent world // http:// www.worldbank.org.

[2] Бауэрсокс Доналд Дж., Клосс Дейвид Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2010. — С. 81 – 85.