Оценка процессов модернизации Самарской области

Тарасова Татьяна Андреевна, Самарский государственный университет (Тольяттинский филиал)

Модернизация представляет собой один из видов глубоких изменений цивилизации, которые начались с промышленной революции XVIII века.

Модернизация прошла ряд стадий, которые соответствуют двум основным типам современного общества: индустриальное (первичная модернизация) и информационное (вторичная модернизация).

Европейские страны вступили в период первичной модернизации в XVIII-XIX вв. В середине 70-х гг. XX в. западные страны вошли в период вторичной модернизации – формирования информационного общества.

Россия традиционно демонстрирует тип догоняющегося развития. Процессы модернизации страны осуществлялись позднее и медленнее, чем в европейских странах.

Проблема места России, ее перспектив развития, на протяжении XIX-XX вв. являлись и являются одной из смысловых проблем самоопределения и самоидентификации страны.

На протяжении всего XX в. в России и в Советском Союзе преобладали идеологические, а, следовательно, мифологические представления о месте страны в мировой цивилизации. Если в советский период страна позиционировала себя как форпост всех прогрессивных сил человечества, то в конце XX в. в общественном сознании и в идеологической сфере стали преобладать негативные представления о России, как о своеобразном отклонении от мирового пути развития.

В настоящее время необходимо объективно оценить состояние и положение страны в контексте развития современных мировых процессов, чтобы выработать сбалансированный и реалистический план социально-экономического и политического развития.

В этой связи, важно знать: на каком этапе модернизации находится Россия и ее регионы, и каковы объективные перспективы развития страны и ее регионов.

Чтобы ответить на данный вопрос, в нашем проекте, мы использовали методику, разработанную Центром исследования модернизации Китайской академии наук.

Данная методика, на основании официальных статистических показателей, позволяет дать оценку состояния и перспектив развития Самарской области, в сравнении в с другими субъектами Приволжского Федерального округа.

Индексы и фазовые значения стадий модернизации Приволжского федерального округа, Самарской области и других субъектов Приволжского Федерального округа в нашем исследовании, рассчитаны на основе официальных статистических сборников Росстата «Регионы России. Социально-экономические показатели».

В данном проекте представлены 13 субъектов Приволжского Федерального округа: Республики: Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия. Области: Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская.

Чтобы замерить первичную модернизацию, Китайской академией наук были разработаны такие индексы первичной модернизации, как:

1. Экономические: валовой региональный продукт на душу населения; доля лиц, занятых в сельском хозяйстве; доля добавленной стоимости в сельском хозяйстве по отношению к ВВП; доля добавленной стоимости в сфере услуг по отношению к ВВП

2. Социальные: доля городского населения; число врачей на 1000 человек; уровень младенческой смертности; ожидаемая продолжительность жизни

3. Знания: уровень грамотности среди взрослых; доля студентов, получающих высшее образование среди населения в возрасте от 18 до 22-х лет

В целом, по индексам первичной модернизации, Самарская область в Приволжском Федеральном округе (99,4% из %100%) находится на 2 месте после республики Татарстан (99,6% из 100%), что свидетельствует о том, что Самарская область, в целом, прошла стадию первичной модернизации, т.е. в регионе сформировано индустриальное общество.

Однако первичная модернизация региона имеет ряд существенных отклонений от аналогичной модернизации европейских стран, которые в данном случае выступают своеобразным эталоном.

Так, например, валовой региональный продукт на душу населения в Самарской области должен составлять 7443 американских долларов, а в реальности составляет 7223 американских долл. В данном случае, по важнейшему экономическому показателю Самарская область даже не дотягивает до стадии первичной модернизации.

Аналогичная ситуация и по другому показателю: ожидаемая продолжительность жизни, которая в Самарской области составляет 68 лет, при стандарте в 70 лет для индустриального общества.

Таким образом, первичная модернизация Самарской области, хоть и носит в целом завершенный характер, однако сформировалась с существенными диспропорциями и перекосами по важнейшим показателям первичной модернизации: валовой региональный продукт на душу населения и ожидаемая продолжительность жизни.

Для измерения вторичной модернизации были использованы следующие индикаторы:

1. Индекс инноваций в знаниях: доля затрат на НИОКР в ВРП; число ученых и инженеров, полностью занятых в НИОКР на 10000 человек; число жителей страны, подавших патентные заявки на 1 млн. человек

2. Индекс трансляции знаний: доля обучающихся в средних учебных заведениях среди населения 12-17 лет; доля студентов среди населения в студенческом возрасте: 18-22 года; число телевизоров на 100 домохозяйств; число персональных компьютеров на 100 домохозяйств

3. Индекс качества жизни: доля городского населения во всем населении; число врачей на 1000 человек; младенческая смертность (в возрасте до 1 года) на 1000 родившихся; средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении; потребление энергии на душу: эквивалент в кг нефти на душу

4. Индекс качества экономики: ВНП на душу населения; ВНП на душу населения по паритетной покупательской способности; доля добавленной стоимости материальной сферы (сельское хозяйство и промышленность) в ВВП; доля лиц, занятых в материальной сфере в общей занятости

Среди всех регионов ПФО, Самарская область (индекс- 71%) занимает 2 место после Нижегородской области (индекс – 76).

Из четырех индикаторов вторичной модернизации Самарская область по двум достигла достаточно высокого уровня: качество жизни (99%) и трансляция знаний (85%). В них 4 из 8 индикаторов имеют значения 100% и более: доля студентов среди населения в студенческом возрасте: 18-22 года; доля городского населения во всем населении; число врачей на 1000 человек; младенческая смертность (в возрасте до 1 года) на 1000 родившихся.

Однако, показатель «качество жизни» снижает показатель средней ожидаемой продолжительностью жизни при рождении (индекс — 85), а «трансляции знаний» – низская распространенностью персональных компьютеров (индекс — 50).

Еще хуже ситуация с другими показателями вторичной модернизации в области инноваций в знаниях (55%) и в области качества экономики (46%). Первая из них уступает по всем показателям, а вторая – критически низким уровнем валового регионального продукта на душу населения (18 по стандартам вторичной модернизации из 100).

Таким образом, вторичная модернизация в Самарской области находится в самом начале своего развития – подготовительной фазе.

Хэ Чуаньци, директор Центра исследования модернизации Китайской академии наук, предлагает третью стадию модернизации для обществ, которые находятся в стадии догоняющегося развития. Эту стадию он называет — интегрированная модернизация. Она представляет собой координированное развитие первых двух стадий и оценивается такими индекаторами, как:

1. Экономический: ВНП на душу населения; ВНП на душу населения по ППС; доля добавленной стоимости сферы услуг в ВВП; доля занятых в сфере услуг

2. Социальный: доля городского населения во всем населении; число врачей на 1000 человек; ожидаемая продолжительность жизни; экологическая эффективность

3. Индекс знаний: доля затрат на исследования и разработки в ВВП; число жителей, подавших заявки на получение патентов; доля студентов вузов среди населения студенческого возраста (18-22 года); число ПК на 100 домохозяйств

В Самарской области наблюдается незначительная позитивная динамика интегрированного индекса модернизации в период с 2005 г. по 2010 г.: его значения выросли с 62 до 66 (т.е. в среднем на 0,7% в год). Из трех групп параметров интегрированного индекса менее благоприятны: ситуации в сфере экономики (индекс — 52) и в сфере знаний (индекс — 67).

Что касается сферы знаний, с одной стороны, на 100% достигнут показатель доли студентов вузов среди населения студенческого возраста (18-22 года), а с другой стороны, крайне невелико число жителей, подающих заявки на патенты (на 1 млн. человек) – 38.

Таким образом, для Самарской области основными проблемами модернизации являются: низкий валовой региональный продукт и низкий уровень научных исследований и инноваций.

В современных условиях крайне важным становится интеллектуальное, научное и исследовательское развитие, сохранение и укрепление элементов инновационной инфраструктуры.

В основу стратегии развития Самарской области должен быть положен принцип наращивания и концентрации научного знания, а затем и производственного потенциала, в наиболее перспективных направлениях, формирующих центры социально-экономической эффективности.