Образ будущего Ближнего Востока в фильме «Восстание планеты обезьян».

Мусатова Алена Сергеевна. Самарский государственный университет,

Жизнь современного человека трудно представить вне контактов с массовыми коммуникациями. С помощью данного понятия описывают «процесс производства и донесения сообщений до аудитории с помощью телевидения, радио, печати, кинематографа, интернета и других средств». [1 , с. 12] Кинематограф в большей степени, чем другие виды искусств, при передаче сообщения использует знаки. Как справедливо замечает Н. О. Осипова: «мы живем в мире, где знаки окружают человека со всех сторон: в искусстве, природе, повседневной жизни – везде, где есть проблема коммуникации или восприятия» [2].

В данной работе был проведен семиотический анализ фильма «Восстание планеты обезьян». Целью анализа было выявление параллелей между событиями в фильме, который вышел в мировой прокат 3 агуста 2011 года, с теми, которые происходили в реальности уже зимой 2011 года на Ближнем Востоке. Фильм был рассмотрен на предмет того, как смыслы и символы, присутствующие в художественном тексте, нашли свое отражение в последующей общественно-политической ситуации в арабских странах.

Кинематограф можно рассматривать как способ и форму организации идейно-художественной жизни своего времени. С одной стороны, он отражает социальную реальность, являясь «бессознательным эпохи» [3] или «слепком исторического момента». [4] С другой стороны, он эту реальность еще и создаёт. Выражаясь словами З. Каракауэра: «у кино — две функции: отображать окружающую реальность и создавать новую» [3].

Какую же реальность рисует нам фильм «Восстание планеты обезьян»? И какое послание стремится донести автор до зрителя? Главным посылом этого фильма, на мой взгляд, является то, что в нем даже обезьяны, некогда мирно обитавшие в своих клетках, обретают интеллект и восстают против людей, властвующих над ними. В итоге, под предводительством бравого вожака, разрушив все преграды и пройдя сквозь открытую борьбу с людьми, обезьяны получают желаемую свободу. Риск, страх, кровь – вот через что пришлось пройти восставшим обезьянам, свергнувших «тиранов», довлеющих над ними, ради пленительной свободы.

Не имея возможности перечислить все художественные приемы и знаки в фильме, соотносящиеся с реальными событиями на Ближнем Востоке, хотелось бы озвучить наиболее показательные. Так, вступление фильма сопровождается роликом, на котором изображены пески и закат солнца, а, как известно, большую часть Ближнего Востока занимают бескрайние пустыни. Символично, что через покорение всё новых высот в лесу, показан в фильме период взросления Цезаря, его постоянного развития. В реальности же весомую часть протестующих в Арабском мире составили именно молодые и образованные люди.

Достаточно интересный и показательный момент заключается в том, что в клетках не было ничего, кроме телевизоров, как и во время «арабской весны» активно использовались интернет и телевидение в качестве инструмента организации и пропаганды людей, недовольных режимом. Еще одним символичным эпизодом во время слома ветки несколько раз становится приход Цезаря к мысли о том, что множество обезьян труднее будет удержать. Значит, объединившись, они – сила.

Нельзя не отметить, что при побеге, шимпанзе активно прибегали к использованию оружия, как и в реальной жизни, когда протестующие оказывали жесткое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Но особо знаковым моментом являлся поднятый вверх кулак Цезаря при наступлении на полицию — в тот момент, когда он несся на лошади. Как известно, эмблема оппозиционных движений многих стран демонстрирует поднятый вверх кулак с соответствующей надписью «Хватит!». В этом ключе отчетливо прорисовывается архетип главного героя, как революционера – справедливого, отважного и мудрого предводителя, жестокие действия которого морально оправданы.

В итоге, на основании проведенного исследования, можно говорить о том, что многие сюжетные моменты фильма соответствуют произошедшим реальным событиям, развернувшимся после выхода фильма. А именно – произошла череда арабских революций, основной движущей силой которых была безработная, а главное – высокообразованная молодежь также стремящаяся обрести свободу и желающая перемен. В морально-психологическом плане данный фильм способствует усилению веры с собственные силы и в необходимость именно радикальных перемен.

Подтверждение данной точке зрения можно найти у М. М. Назарова, ибо он, рассуждая об эффектах массовой коммуникации, выделял среди прочего коллективную реакцию, которая «представляет собой ряд индивидуальных реакций, переживаемых одновременно многими людьми». Последнее, по его словам, приводит к совместным действиям неуправляемого типа, а «эффекты страха, беспокойства, ярости потенциально могут приводить к панике и гражданским волнениям». [1 с. 306]

К. А. Тарасов, перечисляя виды последствий восприятия экранного насилия, среди прочего отмечал «формирование готовности к агрессивным действиям», а также «научение посредством наблюдения». [5] Конечно, невозможно оценить степень влияния кинофильма на социально-политическую ситуацию посредством данного исследования. Но не вызывает сомнения факт существования установки на агрессивные действия и процесса идентификации с главным героем, посредством которого зрители невольно усваивают определенные образцы поведения и информацию, которая впоследствии может быть использована в реальной жизни.

Таким образом, несмотря на то, что эффекты массовой коммуникации зависят от множества факторов, в том числе, национальных, возрастных, «and so on, and so on», основываясь на научных теориях и исследованиях известных людей, можно предположительно говорить об их последствиях. Касаемо нашего случая, полагаю, что потенциально данный фильм мог послужить некоторым информационным фоном для последующих событий, основополагающими символами которых стали: поднятый кулак вверх и первая фраза разумного шимпанзе, несущая отрицательный посыл «Нет».

Список используемой литературы:

1. Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию исследования, Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. – 360 с.

2. Осипова Н. О. Структурно-семиотический подход как аспект методологии гуманитарного знания Прикладная культурология. – 2011. — №3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cr-journal.ru/rus/journals/79.html&j_id=7 (дата обращения: 16.01.13)

3. Зигфрид Кракауэр, «От Калигари до Гитлера. Психологическая история немецкого кино», 1977 г. [Электронный ресурс]. URL: http://lib.rus.ec/b/174859/read (дата обращения: 11.01.13)

4. Усманова А. Р., Феминистские комментарии: феномен Ренаты Литвиновой – феминистские вызовы в бывшем СССР? Новое литературное обозрение. 2004. № 69. С. 179-213. [Электронный ресурс]. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. — URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2010/03/12/1212040506/repeat.pdf (дата обращения: 14.01.13)

5. Тарасов К.А. Воздействие насилия в фильмах: катарсис или мимесис? / К.А. Тарасов // Российская наука: «Природой здесь нам суждено…» Сборник научно-популярных статей / Под. ред. акад. В.П. Скулачева. – М.: Октопус, 2003. – С. 312–320.