БРИКС: недолговечный союз или влиятельнейшее объединение будущего

Девизорова Н. А. Самарский государственный университет, кафедра международных отношений.

В современном мире международные организации и различного рода объединения, несомненно, играют огромную роль в формировании мирового порядка. Но сам факт наличия различных видов подобных сообществ предполагает то, что их влияние на этот процесс неравнозначно. Так, нельзя не отметить, что Организация Объединенных Наций обладает огромным значением и влиянием на международной арене.

Однако есть объединения, не скреплённые уставом, например, БРИКС (до 2011 БРИК), причины существования которых связаны в первую очередь с интересами отдельных государств. На данном этапе развития влияние подобных образований существенно меньше, чем у международных, юридически закрепленных, организаций, таких как ООН. Тем не менее, есть все основания предполагать, что в дальнейшем именно такие объединение, как БРИКС, будут играть, если не более значимую роль на международной арене, то по-крайней мере, не меньшую.

Образования БРИК юридически не было, название же это появилось после публикации исследования, проведенного банком Goldman Sachs в 2001 году[1]. На тот момент автор данной аббревиатуры и не предполагал, что названная им группа развивающихся стран действительно станет реальным союзом. Однако Бразилия, Россия, Индия, Китай стали действовать как некое объединение, подтверждением чему служит то, что с 2009 году было проведено уже 4 саммита[2].

Существуют различные точки зрения на перспективы развития этого союза. Так, например, Заки Лаиди, директор по научной работе Центра европейских политических исследований, в своей статье «БРИК: образование, лишенное политического содержания» высказывает идею о том, что у членов этого объединения больше противоположных интересов, чем общих. Более того у стран-участниц различные подходы к дипломатическим и стратегическим вопросам. И, несмотря на то, что БРИК начали проводить саммиты, никаких значимых решений принято не было[3].

Но, на мой взгляд, существование подобного мнения связано, в первую очередь, с тем, что подобный вид интеграции нескольких государств считается неустойчивым и недолговечным из-за отсутствия документов или устава, закрепляющих права и обязанности его членов, а также цели, задачи и принципы объединения в целом. Так как история показывает, что подобные союзы государств действуют только до тех пор, пока с помощью них реализуются национальные интересы. То есть они направлены изначально на настоящее, а уже во вторую очередь на будущее. Однако в связи с тем, что система международных отношений развивается, изменяется, мы не можем отождествлять современные союзы государств с теми, что были раньше.

Также развиваются все виды международных объединений. Так, в последнее время все чаще стали говорить о том, что в рамках ООН поднимаются вопросы, касающиеся суверенитета государств, что связано с выбором приоритета целей организации. Есть мнение, что при проведении гуманитарных миссий органы ООН могут нарушать некоторые принципы международного права, например, невмешательства во внутренние дела государства. Более того, решения Международного суда ООН также обязательны для ее членов, что налагает своего рода ограничения на свободу действий государств. Что отчасти противоречит национальным интересам[4]. Все это может привести к тому, что объединения наподобие БРИКС станут более приемлемыми для основного актора международных отношений.

Кроме того, объединение БРИК, которому Заки Лаиди предрекал распад, в 2011 году приняло еще одного члена – ЮАР[5], сейчас также рассматривается возможность дальнейшего расширения – включения Индонезии и Турции[6].

Другое проявление развития этого союза, изначально созданного для экономического сотрудничества, заключается в том, что на саммитах и встречах представителей решаются уже не только вопросы экономического характера. Так, например, на последних встречах стран-участниц помимо модернизации МВФ обсуждались политические вопросы, положение в Сирии и возможное участие БРИКС в разрешении этого конфликта, страны также обменялись мнениями по поводу иранской ядерной программы.

Действующий премьер-министр Д. А. Медведев после саммита проведенного в Нью-Дели в марте 2012 года так высказался о перспективах развития союза: «БРИКС – общность коренных интересов стран-участниц, как в экономической сфере, так и в политической жизни. В перспективной повестке – постепенная трансформация этого форума в сильную и влиятельную организацию»[7].

Результаты взаимодействия БРИКС можно заметить в отношении сирийского вопроса. Китай и Россия заняли сходные позиции по разрешению этого конфликта, чего не было достигнуто во время похожей ситуации в Ливии.

Однако основным направлением сотрудничества стран этого союза пока остается экономического взаимодействие и если верить прогнозам, сделанным в 2003 году банком Goldman Sachs, то к 2039 году это объединение станет намного влиятельнее, чем «Большая шестерка»[8]. Но, к сожалению, данное исследование рассматривает только экономическую сторону возможного развития БРИКС.

И как мы можем видеть, другие направления сотрудничества также находятся в приоритете объединения, а, значит, его влияние будет включать и другие сферы.

Как показал анализ, группа стран БРИКС не только не распалась, но и наметила тенденции к развитию и расширению. С момента фактического создания союза оно перешло от чисто экономического сотрудничества к рассмотрению разносторонних вопросов, что также свидетельствует об укреплении объединения.

Все это связано с тем, что роль государств и национальных интересов до сих пор находится на одном из первых мест. Поэтому участие в союзах похожих на БРИКС, структура и функционирование которого отличается от современных международных организаций, в дальнейшем может стать более приемлемым для стран. Поскольку быть членами международных организаций, означает отдавать часть полномочий и, следовательно, суверенитета, что противоречит закрепленным принципам международных отношений и государственным интересам.

Список литературы:

1. Grinin, L. Globalization and the Transformation of National Sovereignty // Systemic Development: Local Solutions in a Global Environment. – Goodyear, 2007

2. Sandra Lawson, Roopa Purushothaman. Dreaming With BRICs: The Path to 2050//CEO Confidential. –Goldmansachs, 2003.

3. БРИК//http://www.goldmansachs.com/search/search.gscgi

4. Заки Лаиди. БРИК: образование, лишенное политического содержания. 2010// http://www.elections-ices.org/russian/smi/textid:3246/

5. Официальный сайт БРИКС// http://www.brics5.co.za/site/about-brics/

6. Присоединение Индонезии и Турции к БРИКС// http://brics-ped.com.br/bricsit-indonesia-e-turquia-podem-juntar-se-ao-bloco/?lang=en

7. Саммиты БРИКС// http://news.kremlin.ru/by-keyword/13?page=2

[1] БРИК//http://www.goldmansachs.com/search/search.gscgi

[2] Саммиты БРИКС// http://news.kremlin.ru/by-keyword/13?page=2

[3] БРИК: образование, лишенное политического содержания//http://www.elections-ices.org/russian/smi/textid:3246/

[4] Grinin, L. Globalization and the Transformation of National Sovereignty // Systemic Development: Local Solutions in a Global Environment. – Goodyear, 2007

[5] Официальный сайт БРИКС// http://www.brics5.co.za/site/about-brics/

[6] Присоединение Индонезии и Турции к БРИКС// http://brics-ped.com.br/bricsit-indonesia-e-turquia-podem-juntar-se-ao-bloco/?lang=en

[7] Заявление для прессы по итогам саммита 2012 года// http://news.kremlin.ru/news/14868

[8] Sandra Lawson, Roopa Purushothaman. Dreaming With BRICs: The Path to 2050//CEO Confidential. –Goldmansachs, 2003.